Сообщение 23 фев 2011, 16:22

Призы от радиостанций

Мошенники отправляют SMS сообщения якобы от известной радиостанции, в котором поздравляют с выигрышем крупного приза. А победителем Вы стали вследствие того, что Ваш номер мобильного телефона был выбран как призовой. Ну и далее все по известной схеме. Нужно отправить SMS сообщение на короткий номер, для получения подробной информации о том, как получить свой приз.

Лично я, получал пару раз подобные сообщения.

В первом я выиграл сотовый телефон Samsung. Во втором автомобиль Audi TT.

Во втором сообщении, для получения подробной информации, был указан еще и email адрес. Причем, он имел следующий вид: europa-plus@имя_домена_не_указываю. Доменное имя, указанное в email адресе, было далеко не сайт Европы плюс. Поясню, доменное имя (указывается после символа «@») в email адресе, это url адрес сайта на котором расположен ящик электронной почты, название которого указывается до символа «@». Ради интереса, я зашел по url адресу, указанного в email адресе, и как выяснилось, такого домена вовсе нет.

Подобные варианты с призами могут быть выполнены посредствам телефонного звонка. Мошенник представляется как Ди-джей радиостанции, и сообщает, что для получения приза нужно сделать перевод на банковский счет или электронный кошелек.

Рекомендации к действиям.

Ни в коем случае не отправляете SMS сообщения на указанный короткий номер. Это приведет к тому, что с Вашего баланса будет списана некая сумма. При входящем звонке от представителя радиостанции, по возможности включите радиоприемник. Как правило, все розыгрыши призов на радиостанциях идут в прямом эфире. И так же, ни в коем случае не делайте перевода средств на банковский счет или электронный кошелек.